Новости ГУФСИН по Челябинской области

12.10.2021

Психологи ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области проводят сеансы релаксации для осужденных. 

Специалисты при проведении занятий используют психофизиологическое оборудование (Мind-машину).

В исправительных учреждениях уголовно-исправительной системы Российской Федерации особого внимания требуют лица, находящиеся в условиях строгой изоляции, отбывающие наказание в помещениях камерного типа. Психологами учреждения с данной категорией осужденных на постоянной основе проводятся релаксационные мероприятия с использованием психофизиологического оборудования (Мind-машины).

Использование данного метода дает возможность психологам установить психологический контакт, мотивировать на взаимодействие и дальнейшую работу.   Mind машина – это психофизиологическое оборудование, используемое для создания звуковой и световой стимуляции мозга с несколькими контролируемыми параметрами (частота, громкость, интенсивность, тон, амплитуда в зависимости от настройки программы). Mind-машина издает пульсирующие звуки и мерцающий свет. Релаксация с использованием психофизиологического оборудования направлена на восполнение энергетических ресурсов, на оптимизацию психофизиологических ресурсов и снижение нервно-психического напряжения.

- Если позволить себе до конца расслабиться, то постепенно мерцающий свет, видимый через закрытые веки, начинает создавать движущиеся разноцветные динамические фигуры с убаюкивающими звуками, которые плавно погружают человека в необычное приятное состояние. Мind-машина является мощным средством для отдыха, творчества, воображения   и саморазвития. - отмечает старший психолог психологической лаборатории капитан внутренней службы Евгений Диденко.

По мнению осужденных, после проведенных мероприятий, у них снижается эмоциональное напряжение, улучшается самочувствие и появляется позитивный настрой.

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.10.2021 16:19

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи