Новости ГУФСИН по Челябинской области

03.11.2021

В ГУФСИН России по Челябинской области прошел круглый стол в рамках «Недели межрелигиозного диалога».

Мероприятие организовано в формате видеоконференции с участием представителей основных традиционных конфессий России.

«Неделя межрелигиозного диалога» приурочена ко Дню народного единства. В учреждениях УИС региона она проводилась с 27 октября по 3 ноября включительно.

Целью мероприятия является предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактика проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Тема круглого стола «Взаимодействие ГУФСИН России по Челябинской области с основными традиционными для России религиозными объединениями».

Совещание состоялось под руководством помощника начальника областного ГУФСИН по организации работы с верующими священника Евгения Кулакова. От регионального пенитенциарного ведомства участие в нем также принял начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными полковник ГУФСИН внутренней службы Сергей Третьяков.

К обсуждению актуальных вопросов присоединились имам-наиб мусульманской религиозной организации ММРО Махалля-мечети № 129 города Челябинска Марад Ильясов и член совета ЧГИ религиозной организации «Еврейской общины «ИУДИМ», помощник раввина Леонид Снайдерман.

Участники круглого стола рассматривали проблемные вопросы и пути их решения, делились опытом.

- Важными направлениями нашей совместной работы являются духовно-нравственное воспитание осужденных, предупреждение межэтнической и межконфессиальной напряженности, профилактика проявлений экстремизма в учреждениях УИС. В фокусе внимания также ресоциализация освобождающихся и меры по профилактике повторной преступности. Как показывает практика, в комплексе все это приносит положительные результаты, - рассказал Сергей Третьяков.

На заседании были подведены итоги «Недели межрелигиозного диалога» и намечены перспективы дальнейшей совместной работы.

Отметим, в учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области проводились различные мероприятия в рамках «Недели межрелигиозного диалога».

Так, ИК-6 ГУФСИН области (город Копейск) посетил представитель Регионального духовного управления мусульман имам-хатыб Габдрауф-хазрат Гафаров. Он провел как с осужденными, так и с сотрудниками подразделения просветительские беседы, посвященные истории государственного праздника День народного единства. В 2021 году в многонациональной России его отметят уже в 16‑й раз.

СИЗО-1 и СИЗО-3 ГУФСИН России по Челябинской области (город Челябинск) посетил помощник начальника УИС региона по организации работы с верующими священник Евгений Кулаков. Он провел богослужения, а также духовно-нравственные беседы с верующими. В том числе, с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми.

В ГУФСИН России по Челябинской области прошел круглый стол в рамках «Недели межрелигиозного диалога»

В ГУФСИН России по Челябинской области прошел круглый стол в рамках «Недели межрелигиозного диалога»

В ГУФСИН России по Челябинской области прошел круглый стол в рамках «Недели межрелигиозного диалога»

 Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.11.2021 13:40

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи