Новости ГУФСИН по Челябинской области

11.10.2021

Прокурор разъясняет закон:

Утвержден порядок взаимодействия уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации с территориальными органами Федеральной службы исполнения наказания при рассмотрении жалоб.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 10 Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» приказом ФСИН России от 09.08.2021 № 668 утверждён Порядок взаимодействия территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний с уполномоченным по правам человека в субъекте Российской Федерации, в том числе порядок оказания содействия уполномоченному по правам человека в субъекте Российской Федерации в предоставлении необходимой ему для рассмотрения жалобы информации территориальными органами Федеральной службы исполнения наказаний (далее – Порядок).

Данный Порядок разработан в целях защиты и восстановления нарушенных прав и свобод человека, а также создания механизма обеспечения эффективной реализации прав уполномоченного, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 18.03.2020 № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

В соответствии с Порядком взаимодействие территориального органа и уполномоченного осуществляется посредством:

- оказания территориальным органом содействия уполномоченному в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению при рассмотрении жалоб заявителей;

- представления уполномоченному сведений, документов, материалов и иной информации, необходимой для рассмотрения жалоб заявителей;

- принятия мер, направленных на восстановление нарушенных прав и свобод человека;

- проведения совместных совещаний и иных мероприятий;

- заключения соглашений;

- проведения совместных приемов граждан;

- иных форм, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В случае поступления в территориальный орган запроса уполномоченного по существу жалобы, принятой им к рассмотрению в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 9 Закона № 48-ФЗ, территориальный орган (соответствующие должностные лица) предоставляет сведения, документы, материалы, иную информацию, необходимые для проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, не позднее 15 календарных дней со дня получения запроса, если в самом запросе не установлен иной срок.

Предоставление уполномоченному информации, составляющей государственную, коммерческую либо иную охраняемую законом тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в запросе уполномоченного содержится предложение обосновать в целом позицию территориального органа, руководитель территориального органа либо лицо, исполняющее его обязанности, при необходимости ссылаясь на соответствующие нормы законодательства, представляет уполномоченному аргументированную позицию с одновременным направлением информации по существу жалобы.

По запросу должностные лица территориального органа предоставляют уполномоченному, осуществляющему проверку обстоятельств, изложенных в жалобе, устные разъяснения.

В случае поступления от уполномоченного письменных рекомендаций относительно возможных и необходимых мер по восстановлению прав и свобод заявителя руководитель территориального органа (либо лицо, исполняющее его обязанности) обязан в течение 30 календарных дней рассмотреть их и сообщить уполномоченному в письменной форме о принятых мерах.

Письменное обращение заявителя, направленное уполномоченным в территориальный орган в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 9 Закона № 48-ФЗ, рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Уполномоченный вправе в целях осуществления им полномочий, предусмотренных Законом № 48-ФЗ, посещать административное здание (административные здания) территориального органа.

В случае необходимости проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, уполномоченный вправе беспрепятственно посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, находящиеся на территории субъекта Российской Федерации, в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок посещения мест принудительного содержания.

Прием уполномоченного по вопросам его деятельности осуществляет руководитель территориального органа либо лицо, исполняющее его обязанности.

В отношении персональных данных, ставших известными в ходе осуществления взаимодействия территориального органа с уполномоченным, должна обеспечиваться конфиденциальность. 

Начало действия документа – 04.10.2021.

Магнитогорский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Челябинской области

старший советник юстиции                             Филимонов В.В.

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.10.2021 13:10

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи