Новости ГУФСИН по Челябинской области

05.11.2020

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области психологи провели занятие c осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

Цель мероприятия: выражение  внутреннего состояния, попытка осмысления своего жизненного пути, осознание проблемы зависимости, снятие эмоционального напряжения.

В учреждении психологи продолжают работать с осужденными, участвующими в «Ведомственной программе социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость». Одним из последних мероприятий в отряде реабилитации было проведение занятия, направленного на осмысление жизненного пути, формирование общей мотивации к выздоровлению «Мое прошлое».

В процессе занятий психологами часто используется лепка из пластилина. Лепка из пластилина – это увлечение, которым осужденные занимались последний раз разве что в детском саду и даже не догадывались, что такая, на первый взгляд, детская забава, может оказывать влияние на их психическое состояние. Арт-терапия является одним из видов самопознания. Немногим в современном обществе предоставляется такая уникальная возможность проникнуть в свой внутренний мир. Самовыражение через лепку из пластилина способно раскрыть таланты человека, о которых он даже не догадывался. 

Вторая причина, по которой арт-терапия становится важнейшей составляющей лечения наркомании и алкоголизма – это возможность выразить свои негативные эмоции через творчество, не нанося ущерба окружающим. В процессе лепки резидент проживает какую-то жизненную ситуацию и чувствует существенное облегчение после процесса. Арт-терапия позволяет обрести внутреннюю гармонию. Это один из самых действенных методов для релаксации.

Занятие по лепке из пластилина закончилось общим воодушевлением. Члены группы смогли прояснить отношения друг с другом, которые мешали конструктивному взаимодействию во время реабилитации. Многие обратили внимание на свои дефекты характера, над которыми стоит начать работать. Занятия арт-терапией проводятся в РЦ «Чистый день» регулярно и являются одним из любимых процессов для осужденных.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.11.2020 13:21

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи