Члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области получили мандаты и провели первое заседание

25.10.2019

Участие в мероприятии приняли также сотрудники регионального пенитенциарного ведомства.

Первое собрание нового состава провел председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Участники собрания говорили о предстоящей работе. За три предыдущих года прошлый состав добился серьезных результатов - ОНК Челябинской области была признана одной из лучших в стране, за три года работы ее представители осуществили почти 800 выездов, не допустив при этом нарушений закона и не получив нареканий от прокуратуры.

Присутствующие подчеркнули важность взаимодействия с сотрудниками ГУФСИН и ГУ МВД России по Челябинской области. Участие в мероприятии принял помощник начальника регионального ГУФСИН по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Иван Мишанин, который на протяжении трех лет оказывал  содействие общественникам.

- Общественная наблюдательная комиссия Челябинской области обновилась более чем на 50 процентов. Та половина, что уже работала, знает, что это очень трудный путь. В регионе 23 исправительных учреждения, где находится около двадцати тысяч осужденных. Есть еще и уголовно-исполнительные инспекции. Важными остаются вопросы связанные с ресоциализацией и трудоустройством бывших осужденных. Я призываю вас к конструктивной работе, - подчеркнул обращаясь к присутствующим Иван Мишанин.

Важность ресоциализации в своем выступлении отметил и главный общественник Южного Урала. По мнению Олега Дубровина, это одна из самых серьезных задач, которая стоит перед всеми структурами, работающими с осужденными. Он предложил всяческое содействие со стороны Общественной палаты Челябинской области. 

Напомним, в состав ОНК пятого созыва, избранный седьмого октября, вошли двадцать человек. Это и новички, и люди с серьезным опытом общественного контроля за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания. В их числе - общественники, представители русской православной церкви, уральского казачества, врачи, преподаватели вузов, ветераны боевых действий. Председателем ОНК стал Василий Катанэ, его заместителями названы Федор Бельке, Алексей Анисимов и Олег Гришкевич, секретарем - Юрий Мордвинцев.

В ближайшие три года члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области будут контролировать обеспечение прав человека в местах принудительного содержания, в том числе в учреждениях ГУФСИН (исправительных колониях, СИЗО и тюрьме) и в изоляторах временного содержания.

Члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области получили мандаты и провели первое заседание

Члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области получили мандаты и провели первое заседание

Члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области получили мандаты и провели первое заседание

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.11.2022 20:13

Отряд "Беркут"

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Полезные ссылки

Телефон отдела кадров

Платформа обратной связи